Какова вероятность, что суд отложит бракоразводный процесс?

Здравствуйте, в моей семье есть я-несовершеннолетняя(16лет), двое братьев, которые достигли 18,мама и отец. Мы хотим подать заявление на развод, причина веская. Отец нигде не работает, он настоящий тиран, постоянно скандалы и тд. Это все можно расписать побольше документе, где будет описываться причина развода. Какова вероятность, что суд будет откладывать развод на применение, если отец будет категорически против развода, но суд будет знать, что он не работает, можно сказать недееспособный, но здоровый... Суд может встать на нашу сторону и не переносить на несколько месяцев развод?

, Диана, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вероятность, что суд будет откладывать развод на применение, если отец будет категорически против развода, но суд будет знать, что он не работает, можно сказать недееспособный, но здоровый… Суд может встать на нашу сторону и не переносить на несколько месяцев развод?

Диана

На мой взгляд, суд отложит вынесение решения на определенный срок, срок максимальный установлен 3 месяца, в том случае если один из супругов будет против расторжения брака:

ст.  22 СК РФ: 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Но тут всё сугубо индивидуально, зависит от поведения обеих сторон.