Что предпринять, если отец запрещает видеть дочь?

Здравствуйте. Подскажите. Мы с мужем в разводе. После развода муж подал в суд на определение месиа жительства ребенка с ним. Мои родственники уговорили меня подписать, обманом, что это временно , пока устроишься, снимешь кв и прочее. После подписания мне запрещают видеть дочь. Отец ребенка часто пишет оскорбительные сообщения. Разрешает видеть дочь 1 раз в неделю-две на два часа. Игнорирует мои звонки. Не рассказывает как дела в саду. Когда дочь болеет, отказывается рассказывать как она себя чувствует, какая у ребенка температура. Дочери почти 4 года. Она стала материться, отовариваться. Каждый день он оставляет её после сада со своей 18ти летней девушкой. Ему 28. Девушка эта сожительница. Они не расписаны. Получается оеа посторонний человек ребенку. Однажды я отводила дочь к нему домой, её забрала его сожительница с какой-то малолетней подругой. А он был до поздна на работе. Хочу обратиться в органы опеки, но они принимают трлько раз в неделю, два раза меня не отпускали с работы. Подскажите, могу ли я вернуть дочь себе, из за поведения отца? Так как ребенку постоянно говорят что я её бросила, что я не хочу приходить. И мне разрешают видеть её по настроению.

, Елена, г. Боровичи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе вернуть ребенка. для этого нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и передаче его вам согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса.

Вы имеете право общаться с ребенком и забирать его из детского сада. Рассказывать, как дела в саду, отец вам не обязан — ходите, узнавайте. Если вас там не знают, вам это точно не в "+". В органы опеки обращаться большого смысла нет, тем более устно. Сходить туда конечно стоит, но с заявлением, до обращения в суд  Это нужно, поскольку они дают заключение для суда.

Чтобы дать вам какие-то конкретные рекомендации, нужно больше информации. Переживать не стоит, нужно оценить ситуацию и в зависимости от нее предпринимать дальнейшие действия. Сразу обращаться в суд не стоит, нужно сначала собрать документы, подумать о свидетелях и т.д.

С уважением, Андрей Козырев