Как учиться в школе ребенку

Мой сын учится в 8 классе. 2.3.4 класс он обучался на индивидульном обучении. С 5 класса он обучается по адаптированной программе для обучающихся с задержкой психического развития. Сегодня в школе ему сказали, что он теперь будет обучаться по общей программе, т.к представитель министерства образования сказал, что адаптированная программа бывает только в начальных классах, а если дальше ученик не может усвоить общую програму, то пусть сидит в 5 классе до 18 лет, т.к атистат нужно заслужить. Подскажите, пожлуйста, что нам теперь делать?

, Татьяна, г. Юхнов
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития подразделяется на 7.1 или 7.2.

В соответствии с

Приложение N 7. Требования к АООП НОО для обучающихся с задержкой психического развития
Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

по варианту 7.1

обучающийся с ЗПР получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в те же сроки обучения (1-4 классы).

По варианту 7.2

обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья. Данный вариант предполагает пролонгированные сроки обучения:

пять лет, за счёт введения первого дополнительного класса.

Таким образом, адаптированная образовательная программа действительно распространяется только на начальные классы.

Вам необходимо по окончании 4 класса обследовать ребёнка на комиссии. Для того, чтобы рекомендовать для дальнейшей учёбы программу, адекватную его возможностям. Это может быть и общая программа и программа для детей с зпр. Все зависит от степени развития.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья,… условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности,

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.
5. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

что адаптированная программа бывает только в начальных классах, а если дальше ученик не может усвоить общую програму, то пусть сидит в 5 классе до 18 лет, т.к атистат нужно заслужить. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать?

Адаптированная образовательная программа устанавливается локальным актом общеобразовательной организации, при этом она может быть утверждена и разработана в том числе и в отношении получения основного общего и среднего общего образования, а не только начального.

Подайте письменное заявление на имя директора с требованием об обучении Вашего ребенка по адаптированной образовательной программе в дальнейшем, в случае отказа обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа и защите  прав и интересов ребенка.

Пример такой  адаптированной образовательной программы среднего общего образования во вложении к ответу.