С какого момента лицо становится участником ООО?

Я хочу стать участником ооо, мне необходимо знать, когда я стану полноправным участником общества, приобрету права и обязанности

, Кристина, г. Екатеринбург
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, при создании Общества с ограниченной ответственностью правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании, то есть с момента регистрации, поэтому и участник приобретает права и обязанности с момента регистрации ООО.

Если вы хотите приобрести долю в действующем ООО (например, через куплю продажу доли), то статус участника общества вы приобретете, с момента регистрации данных изменений в ЕГРЮЛ.

Согласно ч. 12 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.