Право на образование военнослужащих по контракту

Здравствуйте,я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту,при призыве на военную службу я являлась студенткой первого курса университета по очно-заочной форме обучения, на данный момент непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет более 3 лет( являюсь студенткой 4 курса). Мое командование рекомендует мне перевестись на заочную форму обучения в связи с проверкой прокуратуры. Заочной формы обучения по моей специальности нет. Прошу вашей рекомендации в решении моего вопроса.

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право  на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19)

Исходя из в.у. можете оставаться на очно-заочном.

С уважением,