Какие документы необходимо собрать для продажи квартиры?

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для продажи квартиры. Квартира в общей долевой собственности, подовина долей в собственности.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Для того что бы продать всю квартиру целиком необходимо от всех собственников заключить договор купли-продажи. В настоящее время такой договор заключается только у нотариуса. Покупатель вправе потребовать справку об отсутствии коммунальных платежей. Для продажи покупателю необходимо предать кадастровый план (паспорт) на помещение.
Если же Вы продаете долю в праве общей долевой собственности, необходимо иметь согласие в простой письменной форме от всех других собственников на отчуждение (продажи) доли, в котором указано об отсутствии у них намерения приобретать Вашу долю по той цене, за которую Вы продаете.