Как действовать, если лишили прав 2 раза за месяц?

Здравствуйте! Моего родственника поймали первый раз за вождение в нетрезвом виде, затем, до суда по первому случаю его поймали повторно, сейчас, после первого суда было назначено лишение на 1,5 года и штраф 30.000 рублей, когда он отдавал права ему сообщили, что штраф 60.000 по поводу лишения точно не помню, но помоему сложили 1,5+1,5=3 года

Правомерно ли такое решение? Можно ли изменить решение хотя-бы по поводу штрафа, т.к. Родственник является не работающим, инвалидом 2 группы и штраф ложится грузом на его родителей, т.к. Его пенсии в 13тыс. Очевидно не хватит для выплаты штрафа

, Николай, г. Екатеринбург
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай, для начала Вам нужно получить постановления суда, там будет указано на сколько лишили и сумма штрафа, нигде в статьях по 12.26 и 12.8 не написано что штраф увеличивается с 30 тыс руб, до 60 тыс руб, получите постановления, придется платить, на погашение дается добровольно с момента получения постановления  2 мес на оплату штрафа, а потом передается приставам и те начинают взыскивать, а еще можно написать после вступления постановления заявление на рассрочку платежа, обычно судья идет на встречу и может продлить до 3-х месяцев, ну там нужно справку о том что не может платить и инвалид.