Как мне защитить свое право на участок при неправомерном межевании со стороны соседа?

Я отмежевала свой земельный участок летом 2016г. первая и сдала документы в ЕГРН. Согласований с соседями нет и межевание было в их присутствии.Поздней осенью, 2018г. случайно увидела, что сосед соединил свой сарай с моим сараем и при межевании своего земельного участка прихватил и мою часть , которая была между сараями.Теперь ему приостановлен государственный кадастровый учет и по его заявлению меня вызывали в суд. Первое заседание было - как ознакомительное, а второе будет 17.04.2019г. Что делать? Он продумал как действовать,а для меня это большая неожиданность. Делал он межевание в декабре 2018 г., когда лежал кругом снег и все улики не видны.

, Татьяна Королева, г. Тула
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что делать? Он продумал как действовать, а для меня это большая неожиданность...

Без ознакомления с материалами судебного дела, затруднительно что-либо советовать, в таких случаях результат дела зависит от многих обстоятельств:

-на основании каких документов была определена граница и что указал кадастровый инженер в заключении к межевому плану;

-изменилась ли площадь участка при установлении границ (межевании);

-имеется ли между земельными участками какое-либо капитальной ограждение;

-каким образом была согласована граница между участками и т.д.