8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за досрочное расторжение договора, если такой пункт есть

Охранная компания "Дельта", требует неустойку, в размере 1000 руб за месяц, за то что мы досрочно расторгнули договор.

В договоре данный пункт есть, скажите мы должны платить эту неустойку, как то это не законно как будто...

, Даниил, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно принципу свободы договора, контрагент вправе претендовать на неустойку, так как такое положение было достигнуто сторонами. Вместе с тем, согласно гражданским законодательством, неустойка есть мера ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства. В данном случае расторжение договора в одностороннем порядке при наличии такой возможности не должно считаться каким то нарушением. 

Таким образом ситуация неоднозначная, расторжение и изменение условий договора возможно в т.ч. и в судебном порядке. Что насчет начисления неустойки после расторжения договора, то следует отталкиваться от практики и толкования судов. 

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат, постараюсь помочь Вам решении. По стоимости услуг можете обратится также в приватный чат. В любом случае желаю удачи!

0
0
0
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теперь эта возможность пряма предусмотрена законом:

Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» были внесены изменения в ГК РФ, и теперь согласно п. 3 новой редакции ст. 310
Кодекса «предусмотренное настоящим Кодексом,
другим законом, иным правовым актом или договором
право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства".

Если такой платеж в договоре квалифицирован как неустойка, в суде 

такой платеж может быть уменьшен на основании ст. 333 ГК РФ с применением соответствующих правил, выработанных
судебной практикой для такого уменьшения. 

0
0
0
0
Светлана Ефремова
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Положение статьи 421 (свобода договора) ГК РФ приводит общий смысл любого договора к тому, что «о чем договорились, тем и нужно руководствоваться в первую очередь», если конечно, положения такого договора не противоречат его сущности и законам, а также подкрепленное ст. 310 ГК РФ, при условии, что Вы по договору являетесь стороной, осуществляющий предпринимательскую деятельность, говорит о том, что такое требование вполне законно.

Чтобы предложить варианты положительного для Вас развития событий, нужно видеть сам договор, и знать причины и порядок его досрочного расторжения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.04.2019