Неустойка за досрочное расторжение договора, если такой пункт есть

Охранная компания "Дельта", требует неустойку, в размере 1000 руб за месяц, за то что мы досрочно расторгнули договор.

В договоре данный пункт есть, скажите мы должны платить эту неустойку, как то это не законно как будто...

, Даниил, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно принципу свободы договора, контрагент вправе претендовать на неустойку, так как такое положение было достигнуто сторонами. Вместе с тем, согласно гражданским законодательством, неустойка есть мера ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства. В данном случае расторжение договора в одностороннем порядке при наличии такой возможности не должно считаться каким то нарушением.

Таким образом ситуация неоднозначная, расторжение и изменение условий договора возможно в т.ч. и в судебном порядке. Что насчет начисления неустойки после расторжения договора, то следует отталкиваться от практики и толкования судов.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат, постараюсь помочь Вам решении. По стоимости услуг можете обратится также в приватный чат. В любом случае желаю удачи!

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теперь эта возможность пряма предусмотрена законом:

Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» были внесены изменения в ГК РФ, и теперь согласно п. 3 новой редакции ст. 310
Кодекса «предусмотренное настоящим Кодексом,
другим законом, иным правовым актом или договором
право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства".

Если такой платеж в договоре квалифицирован как неустойка, в суде

такой платеж может быть уменьшен на основании ст. 333 ГК РФ с применением соответствующих правил, выработанных
судебной практикой для такого уменьшения.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Положение статьи 421 (свобода договора) ГК РФ приводит общий смысл любого договора к тому, что «о чем договорились, тем и нужно руководствоваться в первую очередь», если конечно, положения такого договора не противоречат его сущности и законам, а также подкрепленное ст. 310 ГК РФ, при условии, что Вы по договору являетесь стороной, осуществляющий предпринимательскую деятельность, говорит о том, что такое требование вполне законно.

Чтобы предложить варианты положительного для Вас развития событий, нужно видеть сам договор, и знать причины и порядок его досрочного расторжения.