Угроза жизни и здоровью со стороны бывшего сожителя

Что делать если человек, с которым жила 5 лет, теперь угрожает расправой жизни мне и моему ребёнку. Из дома даже выйти боимся, т.к у него есть оружие и он караулит нас возле подъезда. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить, и что надо делать? В полицию год назад обращались, только с воровством, и всё делал один и тот же человек

, Алина, г. Ангарск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Пишите заявление полицию по

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело может и не возбудят, но желание думаю дальше угрожать у него отпадет.

Добрый День! Да заявление написать то вы можете, но нужно еще и предоставить доказательства угрозы. НЕ торопитесь, а снимите на камеру, как он караулит вас, или сфотографируйте. Запишите на диктофон разговор с угрозами в ваш адрес. А потом пишите заявление и прикладывайте доказательства, чтоб уж наверника. А то просто напишите заявление, из полиции с ним просто проведут беседу и все. А он еще больше обозлиться.