Может ли банк звонить и разглашать сумму задолженности родственникам?

Добрый день. В связи с резким снижением уровня доходов появились просрочки по потребительскому кредиту. Может ли банк звонить по телефонам, которые указаны в договоре в разделе контактные лица и озвучивать дату последнего платежа и сумму задолженности? В контактах указаны родители, они созаемщиками не являются. Могут ли с них требовать погашения моего долга? И как возможно прекратить звонки на их номера от банков?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Звонки банков и коллекторских агентств родственникам и знакомым незаконны. Требовать от родственников оплату задолженности по кредиту банки не могут. Законных оснований нет. Вы можете написать в банк заявление об отзыве своих персональных данных. После этого банк будет общаться с Вами почтовыми сообщениями. Звонки прекратяться.