Из-за просроченного водяного счетчика перевели на норматив потребления с коэффициентом 1,5

Здравствуйте. Из 4-х водяных счётчиков, у одного просрочена дата проверки и жэк перевёл вообще всю воду на норматив потребления. Это законно? Просроченный счётчик стоит на кухне на холодной воде, там сломан смеситель и мы хол. водой соответственно не пользуемся. Попробовали вызвать сантехника. чтобы составил акт о неработающем кране и невозможностью его использовать, по телефону ответили что такие акты они не составляют, т.к. то что внутри квартиры их не касается и это наше личное дело. Что делать?

, Самохвалов Александр Леонидович, г. Тамбов
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, вообще они имеют право, а с вашей стороны надо было вызвать контролера из водоказала чтоб они зафиксировали Ваши показания, а теперь они соответственно будут считать по номативу. Сходите в водоканал напишите заявление на вызов контролера, а еще в ближайшее время смените счетчик, вообще по закону до 3 мес не имеют право начислять по нормативу. А еще если у вас действует такая услуга в водоканале называется поверка счетчика, приходит слесарь из водоканала и делает поверку счетчика берет примерно от 500 до 1000 зависит от региона проживания, уу меня когда истек срок годности счетчика позвонила я водоканал водоканалодоканал и спросила делают ли они поверку, мне сделали поверку тем самым я продлила на 5 лет счетчик… Если нет поверки, то тогда придется покупать новый счетчик и менять.