Каковы перспективы суда, если отец не позволяет забрать сына матери?

Ситуация такая ,с отцом ребенка не были в браке ,сын записан на него

По некоромым обстоятельствам ребенок некоторое время жил с отцом

Теперь когда я сказала,что хочу забрать сына себе ,он категорически против и сказал ,что ребенка я буду видеть только на выходных

Нынешняя жена настраивает ребенка против меня

Сын был прописан со мной ,но без моего ведома ребенка выписал и перевел в другой садик.

Какой у меня щас выиграть суд по определения места жительства ребенка ,если я работаю не официально ,есть свое жилье ,состою в браке

У бывшего хорошее материальное положение ,есть так же квартира взятая в ипотеку ,по площади больще ,чем моя,он тоже в браке и есть еще один ребенок

Очень боюсь проиграть суд и потерять своего ребенка ,ему 6 лет и он говорит,что хочет жить с мамой ,но бывший объясняет ,что он так говорит из-за того что сын скучает

, Анастасия Емелина, г. Прокопьевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Нужно определять место жительства в суде на основании

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Анастасия, как правило ребенка при том такого маленького суд оставляет с матерью. Не смотря на материальное положение отца. Поэтому волноваться Вам не стоит. Если конечно нет подтверждений в Вашем аморальном образе жизни. Но думаю, что это не тот случай.

Скажите — он подал в суд на определение места жительства?

Ну и что значит не позволяет забрать? У него что какие то исключительные права на ребенка?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его вам на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Преимущества в материальном положении, как разъяснил Верховный суд, решающей роли не играют. Шансы у вас неплохие по умолчанию, т.к. вы мать ребенка.

Чем раньше вы подадите такой иск тем лучше, т.к. пока вы не оспариваете проживание ребенка с отцом, вы с этим согласны, время идет и отец сможет заявлять, что ребенок проживал с ним длительное время, а вы самоустранились от воспитания и содержания.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте. Я так понимаю, вы не жили с ребенком о не выполняли обязанности родителя определенное время, у  отца ребенка есть рычаг давления на вас в виде этого обстоятельства и наличия  той или иной информации. Вы опасаетесь, что суд примет его сторону и уверяю вас, что есть все основания опасаться, поэтому к процессу необходимо подготовиться основательно, привлечь психолога, определить привязанности ребенка. Если необходимо представительство в суде, обращайтесь ко мне в чат. Я из Прокопьевска.