Возможна ли отмена алиментов на содержание супруги?

Здравствуйте. Ситуация такая, с мужем развелись 1.08.2018. От брака с ним 2 детей. 4,5 и 2,6л. Были присуждены алименты на детей в размере 33% и на моё содержание в твёрдой денежной сумме. Я нахожусь в декретном отпуске. Это всё официально. Сейчас устраиваюсь на новую работу, по внешнему совместительству (со старой работы увольняться не нужно). На новой работе, стажировка 3мес. Насколько я знаю, при официальном устройстве на работу, выплата на содержание супруги прекращается. Так ли это? И как быть есть я не пройду стажировку, а выплаты отменят?

, Ксения, г. Сальск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Согласно статье 119 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, изменение вашего материального положения, как получателя алиментов, является основанием для обращения плательщика алиментов (вашего бывшего супруга) в суд с требованием об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты в вашу пользу. Супруг должен будет доказать, что ваше материальное положение изменилось и Вы больше не нуждаетесь в его материальной помощи.

Освобождение от уплаты алиментов происходит не автоматически, а лишь после рассмотрения судом заявления бывшего супруга.

Для получения более подробной консультации с изучением документов, а также нормативно-правовым обоснованием, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Ксения
Клиент, г. Сальск
А если я не пройду стажировку и снова окажусь нуждающейся в алиментах, а суд отменит выплаты на моё содержание, тогда как быть?

Если супруг подаст заявление в момент прохождения стажировки, Вы можете ссылаться в суде на это, говорить о том, что Вы, как я поняла, на испытательном сроке, суд скорее всего учтет это обстоятельство.

Если же суд освободит от уплаты алиментов или уменьшит их размер, то Вы вправе самостоятельно в дальнейшем обратиться в суд с требованием об увеличении размера алиментов либо об их взыскании.

С уважением, Гриневич Анна.