Как в данном случае можно исключить долю отчима?

Здравствуйте. Мама хочет купить мне квартиру с использованием мат. капитала, но нужно как то исключить долю отчема, чтобы в будущем мало ли что он не мог претендовать на свою долю в квартире

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Согласно закону доля, которая приобретена за счет материнского капитала, должна быть оформлена как на родителей, так и на детей. При этом на каждого члена семьи обязательно должна быть определена доляПрава на тех детей, которые родились уже после получения материнского сертификата, но до того момента, как он был потрачен на долю, так же должны быть учтены.

Здесь имеют значение следующие моменты:

Доля, которая куплена за счет МК, оформляется как общее имущество как матери и отца, так и все детей, которые имеются в семье.
Доля, оформленная только на детей, сделка будет поставлена под сомнение.
При приобретении доли жилья она будет разделена еще минимально — на 3 части.Если при оформлении сделки площадь на одного человека будет менее нормы, установленной законом, то ПФР не вправе отказать от использования сертификата.

Обязательство в отношении детей нужно исполнить в течение полугода после того, как:

Средства за материнский капитал переданы лицу, продающему долю.
С доли снято обременение.
Частая сложность с выделением доли заключается в том, что приобретаемое жилище не разделено, а находится в общей собственности.Итак, выделим основные моменты по данному вопросу:

Семья, которая получила МК, может потратить сертификат на то, чтобы улучшить жилищные условия. В том числе – приобрести долю жилья.
Сертификат можно потратить как на постройку жилья, так и на его реконструкцию. Причем большинство семей выбирает именно первый вариант.
В качестве доли может приобретаться как так часть дома, которая изолирована (и оснащена отдельным входом), так и комната в многокомнатной квартире.
Законодательство разрешает приобрести цельное жилье и не воспрещает потратить маткапитал на его долю. Однако нельзя потратить финансы на 1-комнатную квартиру — в результате приобретения жилья ваша семья должна стать единственным собственником, что невозможно в 1-комнатной квартире.
Ну и, наконец, ПФР не воспрещает приобретать долю у собственников, только если дело не касается супругов. В остальных случаях приобретение доли жилья у бабушек, дедушек, мам, пап и т.д. не возбраняется законом.