8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае можно исключить долю отчима?

Здравствуйте. Мама хочет купить мне квартиру с использованием мат. капитала, но нужно как то исключить долю отчема, чтобы в будущем мало ли что он не мог претендовать на свою долю в квартире

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Суфия Гизатуллина
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Согласно закону доля, которая приобретена за счет материнского капитала, должна быть оформлена как на родителей, так и на детей. При этом на каждого члена семьи обязательно должна быть определена доляПрава на тех детей, которые родились уже после получения материнского сертификата, но до того момента, как он был потрачен на долю, так же должны быть учтены.



Здесь имеют значение следующие моменты:

Доля, которая куплена за счет МК, оформляется как общее имущество как матери и отца, так и все детей, которые имеются в семье.
Доля, оформленная только на детей, сделка будет поставлена под сомнение.
При приобретении доли жилья она будет разделена еще минимально — на 3 части.Если при оформлении сделки площадь на одного человека будет менее нормы, установленной законом, то ПФР не вправе отказать от использования сертификата.



Обязательство в отношении детей нужно исполнить в течение полугода после того, как:

Средства за материнский капитал переданы лицу, продающему долю.
С доли снято обременение.
Частая сложность с выделением доли заключается в том, что приобретаемое жилище не разделено, а находится в общей собственности.Итак, выделим основные моменты по данному вопросу:

Семья, которая получила МК, может потратить сертификат на то, чтобы улучшить жилищные условия. В том числе – приобрести долю жилья.
Сертификат можно потратить как на постройку жилья, так и на его реконструкцию. Причем большинство семей выбирает именно первый вариант.
В качестве доли может приобретаться как так часть дома, которая изолирована (и оснащена отдельным входом), так и комната в многокомнатной квартире.
Законодательство разрешает приобрести цельное жилье и не воспрещает потратить маткапитал на его долю. Однако нельзя потратить финансы на 1-комнатную квартиру — в результате приобретения жилья ваша семья должна стать единственным собственником, что невозможно в 1-комнатной квартире.
Ну и, наконец, ПФР не воспрещает приобретать долю у собственников, только если дело не касается супругов. В остальных случаях приобретение доли жилья у бабушек, дедушек, мам, пап и т.д. не возбраняется законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 09.04.2019