Нужен ли патент на работу, если есть вид на жительство

Добрый день. Взяли на работу парня с Таджикистана, у которого вид на жительство, выданный 22.02.2019

Пришли к нам сотрудники органов и вынесли на первый раз предупреждение, из-за отсутствия патента на работу, ссылаясь на то, что виду на жительство еще нет полгода и должен быть патент. А так же сказали, что наш договор гпх- нарушение занона, тк он не гражданин рф.

Вопрос:

- Нужно ли нашему сотруднику оформлять патент?

- Могу ли оформить его по гпх или обязан брать в штат по трудовому договору?

, Карен, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

— Нужно ли нашему сотруднику оформлять патент?

Нет, патент не нужен.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

— Могу ли оформить его по гпх или обязан брать в штат по трудовому договору?

Это зависит от отношений между сторонами, если это именно трудовые отношения (подчинение, трудовой распорядок и т.д.), то нужен именно трудовой договор. Гражданство здесь никакой роли не играет.

Карен
Клиент, г. Москва
— в данном фз нет ссылок на полугодовые сроки после получения внж, что якобы лицу все равно нужен патент? (На это ссылались проверяющие)

— по оформлению. Меня интересует, можем ли мы в принципе заключать гпх с лицом, у которого внж, выданное 2 месяца назад. А уже вид наших отношений дело второе, я про это знаю.

1. Нет и не может быть. ВНЖ уравнивает в трудовых правах.

2. Да, можете.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ” иностранные граждане, получившие вид на жительство, имеют статус постоянно проживающих в России.

При устройстве на работу им не требуется оформлять патент, а их работодателям – разрешение на привлечение и использование рабочей силы (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ)

ВНЖ – это и есть документ, по которому иностранца могут принять на любую работу. Правила принятия на работу иностранного гражданина указаны в

Трудовом кодексе РФ
Федеральном законе № 115-ФЗ.

Там четко сказано, что оформление трудовых отношений с иностранцами проходит по стандартной схеме – через внесение данных в трудовую книжку с соблюдением всех формальностей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карен.

Пришли к нам сотрудники органов и вынесли на первый раз предупреждение, из-за отсутствия патента на работу, ссылаясь на то, что виду на жительство еще нет полгода и должен быть патент.

Карен

Никаких ограничений или исключений для постоянно проживающих в РФ иностранных граждан, получивших ВНЖ менее 6 месяцев, законодателььство не имеет, поэтому разрешение на работу или патент не требуются.

А так же сказали, что наш договор гпх- нарушение занона, тк он не гражданин рф.

Карен

Иностранные граждане приравнены  в правах и обязанностях к гражданам РФ в силу ст.4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», поэтому также как и граждане РФ вправе оказывать услуги по договорам ГПХ.

Вам необходимо было только уведомить УВМ о заключении договора с иностранным гражданином, имеющим ВНЖ, в соответствии с п.8 ст.13  «О правовом положении иностранных граждан в РФ»