Подскажите, пожалуйста, нужна ли резолюция ответчика на исковом заявлении о расторжении брака через мировой суд?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли резолюция ответчика на исковом заявлении о расторжении брака через мировой суд?

, Федора Капченко, г. Курск
Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александра.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Исходя из вышенаписанного, Вы можете направить экземпляр искового заявления Ответчику почтой, либо вручить лично, но с отметкой о получении на вашем экземпляре