Является ли отказ от пролонгации односторонним отказом от исполнения договора услуг?

добрый день, является ли отказ от пролонгации допсоглашения к договору услуг односторонним отказом от исполнения договора услуг?

, Анатолий, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, отказ от пролонгации не является одностороннем отказом от исполнения договора.

Это право стороны. Т.е. если к сроку истечения действия договора (обозначенного в договоре) стороны/сторона не заявили об отказе от пролонгации, то договор автоматически пролонгируется (обычно на тот же сток и на тех же условиях).  Если же сторона воспользовалась правом, установленным в договоре и отказалось от пролонгации, то это именно право стороны.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Дополню тем, что отказ от пролонгации будет означать, что закончился срок на который был заключен  договор, и на этом основании договор прекратил свое действие.