Как можно при разводе сохранить данную квартиру?

У нас 2 квартиры:

1) Купленная в ипотеку в браке, ипотека и квартира оформлена на супругу.

2) Купленная за деньги которые подарила моя Мать во время брака.

У нас 2е детей

Как сохранить 2ю квартиру у себя в собственности даже если планируется что дети и супруга будут проживать в ней после развода?

, Тарас, г. Москва
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Все будет зависеть от того, как покупалась квартира. Если  движение денежных средств можно проследить, то при разводе квартира не подлежит разделу. Нужно доказать, что деньги полученные от матери в подарок были потрачены на покупку именно этой квартиры. Лучше что бы деньги переводились от матери к Вам и от Вас к продавцу квартиры по безналу. Если имели дело с наличными, то все усложняется. Особенно если между дарением денег и покупкой квартиры прошло время. Если жена не возражает то можно поделить как Вам угодно будет или заключить брачный контракт.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Камиль, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Если вторая квартира куплена на деньги, подаренные вам вашей мамой, то эта квартира является вашей личной, а не совместно нажитой.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Камиль, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!