8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру, если другой участник против?

Добрый день! нашим родителям в советское время дали квартиру, но они ее не успели приватизировать (умерли) сейчас мы с братом не можем вступить в наследство так как правоустанавливающих документов нет. Сейчас хочу участвовать в приватизации на данную квартиру через суд, но брат категорически против приватизации и отказ от нее в мою пользу не дает. Что мне делать?

, фарида, г. Челябинск
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

так а вы прописаны в этой квартире? а брат?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Фарида.

Квартира не может быть унаследована,  не потому что нет правоустанавливающих документов, а потому что она не являлась собственностью умерших и в силу ст.1112 ГК РФ не вошла в состав наследства. Исключением является случай, если документы для приватизации подавались родителями, но по причине смерти  приватизация до конца не была оформлена. Если это имеет место быть, то Вам следует в судебном порядке включать квартиру в наследственную массу и признавать ее своей собственностью в порядке наследования. Брат должен быть привлечен к суду в качестве третьего лица.

Если же действий по приватизации родителями при жизни не совершалось, то квартира, что вполне логично, не входит в состав наследства. 

Приватизация возможна толькопри согласии на  всех лиц, имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При этом право на приватизацию имеют только те лица, которые имеют право пользования (проживания) в данном жилом помещении.

Жилищные права и обязанности гражданина возникают и прекращаются по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ. Если брат фактически не проживает в квартире, выехал из нее,  то Вы можете поставить перед судом вопрос о признании брата утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета и в этом случае, права на приватизацию он иметь не будет, его согласия не потребуется.

Это общая информация и применительно к вашей ситуации требует более детального изучения и выводов.

Подробные консультации, составление необходимых документов осуществляются юристами в чате на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.04.2019