Как быть, если штрафы ГИБДД не приходят по месту жительства?

Штрафы не приходят по месту жительства , могу я оплатить 50% при самостоятельной явке в ФССП ? Возможно они приходят по адресу прежнего жительства.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  закон не связывает  право на оплату штрафа размере 50% с обязательным получением  постановления о назначении штрафа,  если до получения постановления о назначении штрафа вам стало известно о том что штраф существует,  в течение 20 дней с момента привлечение к административной ответственности вы имеете право заплатить его в размере 50%

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса
 не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

ст. 32.2, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

В случае если постановление о привлечении к административной ответственности, было направлено вам по почте но не поступило по вашему текущему месту регистрации, то вы будете иметь право на восстановление 20 дневного срока льготной оплаты штрафа, для этого нужно подать заявление судьи либо должностному лицу которая вынесло постановление о привлечении к административной ответственности

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

ст. 32.2, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ст.32.2 КоАП РФ установлена возможность для водителей уплатить только половину штрафа за нарушение ПДД, но только при определенных условиях, а именно в случае оплаты в течении 20 дней.Возможность восстановления сроков, упущенных не по вашей вине  В КоАП не предусмотренаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/

В случае пропуска срока из за не вовремя пришедшего письма, вы вправе подать в суд ходатайство о восстановлении срока для уплаты половины штрафа.

Ст.32.2 КоАП РФ
Если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/

Если же вы знаете о данном нарушении, то можете не дожидаясь извещения самостоятельно оплатить штраф в установленный законом срок.

Но в дальнейшем конечно, лучше решить вопрос с направлением данных извещений по новому адресу.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! К сожалению возможность восстановления срока для льготной оплаты штрафа пока законом не закреплена. В связи с чем, действует общая норма:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

 Таким образом, Вам придется оплачивать штраф в полном размере, даже если постановления Вы не получили по объективным причинам.