Могу ли я через соц защиту получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Добрый день. Могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет через соцзащиту, если уволюсь по собственному желанию после рождения ребенка , в период отпуска по беременности и родам. Или обязательно нужно основание ликвидация/банкротство или ещё что-то?

, Зинаида, г. Кемерово
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Зинаида!

Право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеют следующие граждане (ст. ст. 4, 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; пп. «в» — «ж» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н):

1) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком;
2) матери,уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами РФ, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком или по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в РФ;
3) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами РФ, или в связи с переводом мужа из таких частей в РФ;
4) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
5) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если, например, мать и (или) отец умерли (объявлены умершими), лишены или ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими или недееспособными;
6) неработающие жены (проживающие на территориях иностранных государств) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств.