Правомерность ликвидации учреждения

Здравствуйте, подскажите на сколько правомерна ликвидация государственного бюджетного учреждения которое имеет задолженность перед бывшими сотрудниками, которые подали на взыскание этих сумм в фссп через исполнительный лист, выданный судом. Исполнительное делопроизводство окончено по статье 46 части 1 пункт 6 229 фз. Никаких документов и исполнительный лист нарочно получены не были. Сотрудники оставшиеся без взысканной задолженности состоят в ликвидационной комиссии организации, однако привлеченны к данной процедуре не были. Прошу разъяснить правомерность ликвидации такого учреждения. Правопреемником является министерство республики. Заранее спасибо

, Анатолий, г. Нарьян-Мар1
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,   выплата заработной платы относятся ко  второй очереди  погашения требований,  если бюджетное учреждение осуществляет какие-то другие покажи ранние выплаты заработной платы то вы можете оспорить эти действия.

Согласно положениям статьи 64 Гражданского кодекса:
1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.
в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

Если средств на счетах учреждение недостаточно  для выплаты заработной платы то может быть начата процедура банкротства,  при этом ликвидатор при установлении не своевременного погашения задолженности по заработной плате должен подать заявление о наличии признаков банкротства.
Если ликвидатор своевременно не делает заявление о наличии признаков банкротства вы можете обжаловать его действия.

При наличии признаков банкротства ликвидация в общем порядке неправомерна и ликвидатор будет нести субсидиарную ответственность по долгам учреждения. Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Членов ликвидационной комиссии никто и не должен был привлекать к участию в ликвидации,  они сами должны были проявлять инициативу для участия в ликвидации,  выполняя обязанности возложенные на них в том числе и закона о несостоятельности банкротстве,  а именно подачи заявления о несостоятельности при наличии  признаков банкротства

По поводу исполнительного листа,  если с момента прекращения исполнительного производства 6 месяцев вы можете предъявить его к исполнению повторно,  общий срок с момента прекращения исполнительного производства не должен превышать 3 года иначе исполнительный лист  будет недействителен.

При окончании исполнительного производства вам должны были направить ваш исполнительный лист и постановление о прекращение исполнительного производства.  Есть ли в настоящее время у вас нет исполнительного листа то вы можете обратиться в суд  выдавший исполнительный лист за выдачей дубликата.

Поскольку учредитель бюджетного учреждения субсидиарная ответственность по долгам учреждения,   работники могут потребовать удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения, при недостаточности у ликвидируемого учреждения имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание.

7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.
ст. 63, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Если бы ваша исполнительное производство окончилась невозможностью  взыскания  в связи с отсутствием у должника имущества,  что вы могли бы обратиться с требованиями непосредственно к собственнику имущества. Причём это нужно сделать до момента ликвидации

Из пункта 6 статьи 63 ГК РФ следует, что в данной норме речь идет об удовлетворении требований кредиторов ликвидируемого (то есть находящегося в процессе ликвидации), а не ликвидированного учреждения. В случае предъявления кредитором требования к ликвидируемому юридическому лицу (учреждению) собственник имущества последнего несет субсидиарную ответственность по долгам учреждения. При непредъявлении кредитором соответствующего требования к учреждению, находящемуся в процессе ликвидации, он лишается права на предъявление требования к субсидиарному должнику.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104 Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств

Но поскольку исполнительное производство у вас закончилось  в связи с тем что  вы своими действиями препятствовали исполнению то у вас не возникает право на обращение к собственнику имущества.

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

ст. 46 части 1 пункт 6 229 фз

В вашем случае стоит  получить дубликат исполнительного листа, предъявить исполнительный лист к исполнению повторно  и после окончания этого исполнительного производства уже обращаться к собственнику в порядке его субсидиарной ответственности по долгам учреждения