Предусмотрена ли доплата за квадратные метры?

Здравствуйте. Приобрели квартиру в новостройке. По проекту был указан метраж 43,7 кв.м. После замеров БТИ насчитали 45,5. Застройщик говорит доплачивать и договором предусмотрено,но. Площадь расширилась на 1,8 кв.м за счёт того,что в коридоре должна была проходить шахта и во время строительства дома ее просто убрали. Получается проект был изменён без согласия покупателя. Как быть в этой ситуации?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы можете сделать независимый обмер, так как возможно замер был произведен некорректно. Но даже в крайнем случае застройщик вправе требовать доплату исходя из цены квадратного метра на момент покупки квартиры, а не сегодняшней цены квартиры. И ещё надо внимательно изучить, что конкретно по этому поводу написано в договоре. Так как возможно соответствующий пункт договора можно оспорить в суде, если он сформулирован только в пользу застройщика.