Долг за коммунальные платежи в коммунальной квартире

добрый день. живу в комнате в комм. квартире. соседи не платят за электричесвто много лет. я плачу свою часть.

все квитанции есть. на квартире огромный долг перед мосэнерго. присылают повестки в суд на мое имя.

как правильно всети себя в суде?

, Ксения, г. Москва
Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. А как вы определяете свою часть?

Ксения
Клиент, г. Москва

ежемесячное показание счетчика/на 4.

Исходя из того, что общие как квартирные приборы учета, установленные в коммунальной квартире, так и сама квартира являются общей долевой собственностью, то вы оплачиваете электроэнергию в части своей доли. Не соглашайтесь с иском и обратитесь со встречным иском к мосэнерго  о возложении на них обязанность заключить отдельные договоры электроснабжения со всеми собственниками квартиры, поскольку  согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг.