Больничный по уходу за ребенком в возрасте 12 лет

Дочери 12 лет. Высокая температура и кашель. Диагноз ОРЗ. Правомерны ли действия педиатра, который не желая выдавать больничный по уходу за ребенком, настаивает на госпитализации. Мотивирует тем, что ребенок взрослый. Могу ли я отказаться от госпитализации и настаивать на выдаче больничного листа

, Наталья, г. Москва
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно Порядку выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи, установленного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н вам обязаны выдать больничный. Даже при Вашем письменном отказе от госпитализации.