Оформление опекунства в отношении ребенка сестры

Здравствуйте ситуация такая...моей жены Сестра лишена родительских прав на одного ребенка и хотят забрать второго ребенка в энтернат ...ребенку 12 лет...мы хотим оформить опеку ....а ограны опеки говорят что только удочерение возможно...или сначала реьенка поместят в энтернат а потом только можно будет ее оформить опекунство....Вопрос правда ли процедура такая?подскажите что делать

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В соответствии со статьей 31 гражданского кодекса РФ:

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются… лишении судом родителей родительских прав,

Порядок подбора опекунов регулируется согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства уже сейчас с соответствующим заявлением.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас она и ребенка отец не лишены родительских прав на ребенка… можно ли чтоб они написали отказную и мя стали опекунами не забирая ребенка в энтернат

Это ничего не даст, лишить их родительских прав может только суд, без этого Вас опекунами не назначат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 В данном случае, если мать лишена родительских прав,  значит вы можете обратиться в опеку и просить назначить вас опекунами этого ребенка. Для этого вам нужно собрать необходимые документы.

Если вам будут говорить об удочерении, то пусть покажут норму права, по которой опека назначается через удочерение. Вообще опека и удочерение это разные формы воспитания детей, оставшихся без родителей  разными правовыми последствиями. Если вам будут отказывать, то просите предоставить вам письменный отказ

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас она еще не лишена родительских прав на 2го ребенка… а органы опеки говорят только удочерение