Нужно ли уведомлять УФМС при осуществлении трудовой деятельности в РФ?

Добрый день,

Гражданин Республики Казахстан осуществляет на территории РФ Московская область (Щелково г.) трудовую деятельность на основании ТД с 2018 года на неопределенный срок, в 2019 году Работник получил РВП! уведомил Работодателя. Работодатель настаивает на том что, нужно уволиться по собственному желанию, для того что бы уведомить с начало УФМС об увольнении далее — принять Работника обратно на должность и после этого осуществлять трудовую деятельность снова?

Правомерны ли действия Работодателя? Нужно ли Работодателю уведомлять УФМС? Или достаточно заключить доп. соглашения с Работником, без уведомления УФМС?

, Нина Викторовна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день

У работника изменился правовой статус — он получил разрешение на временное проживание. Работодатель обязан уведомить орган миграционного контроля об изменении правового статуса работника.

Расторгать трудовой договор с работником и потом заключать новый не надо. Достаточно заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, где отразить новый правовой статус работника и изменить срок действия трудового договора.

Но уведомление обязательно!

Нина Викторовна
Клиент, г. Москва
Есть ограничения по срокам уведомления УФМС
Заранее благодарю Вас!

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», при изменении документа, подтверждающего право иностранного гражданина на пребывание (проживание) на территории РФ, работодатель обязан в течение 3 рабочих дней сообщить об этом в территориальный орган ГУВМ МВД РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Работодатель настаивает на том что, нужно уволиться по собственному желанию, для того что бы уведомить с начало УФМС об увольнении далее — принять Работника обратно на должность и после этого осуществлять трудовую деятельность снова?

Нина Викторовна

Здравствуйте Нина Викторовна.Нет основания для рассторжения трудового договора с Вами, после получения РВП Вами

Поэтому, Работодатель не обязан уведомить территориальный орган УВМ МВД (УФМС бывш.)о рассторжении или о заключении  трудового договора, то есть речи не может быть об уведомлении

Так как согласно ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Правомерны ли действия Работодателя?

Нина Викторовна

НЕт конечно, работодателю просто нужно внести сведении о Вашем РВП в трудовой договор согласно ТК РФ Статья 327.2.

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:
разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

А эти сведения вносятся дополнительным соглашением

Нужно ли Работодателю уведомлять УФМС?

Нина Викторовна

Безусловно НЕТ

Или достаточно заключить доп. соглашения с Работником, без уведомления УФМС?

Нина Викторовна

Да все верно.

Уведомить нужно собственнику квартиры(принимающей строне) где Вы проживаете фактически , в течении трех дней УВМ МВД , через МФЦ или непосредственно в УВМ МВД.Нужно заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина и представить его  стандартным  перечьнем документов, с заявлением.

Обычно иностранный гражданин сам заполняет уведомлении и собирает документы.И ВАм отдадут новый отрывной талон уведомления  уже как временно проживающему с новым сроком пребывания.

А если у Вас регистрация по месту жительства после получения РВП, тогда по другому происходит этот процесс

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам