Как регламентирована оплата налога при сделке дарения квартиры?

Добрый день, недавно получил часть квартиры в дар от жены(не является родственником) своего прадедушки. После изучения всех нюансов узнал, что необходимо заплатить в налоговую 13% от стоимости части квартиры. Сегодня в ходил в МФЦ для получения налоговой декларации и там сказали, что платить 13% не нужно. Подскажите, как есть на самом деле.

, Павел, г. Курск
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще налоговая декларация подается в налоговую инспекцию, а не через МФЦ. Как МФЦ обосновало свой ответ?

В принципе, жена прадедушка не является близким родственником и льгот (налоговых вычетов) при налогобложении дарения недвижимости тоже нет.

Павел
Клиент, г. Курск

В МФЦ я хотел заполнить налоговую декларацию, чтобы подать её в налоговую. Там сказали, что 13% не платится, т.к. это дарение. Если бы я потом продавал эту квартиру, то тогда налог необходимо заплатить.

Может они решили, что Вы — даритель? Полученная в дар квартира является доходом, подлежащим налогообложению.  Далее, если Вы ее продаете Вы платите налог с дохода от продажи (с учетом льготных периодов владения и вычетов участновленных законодательством)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сегодня в ходил в МФЦ для получения налоговой декларации и там сказали, что платить 13% не нужно. Подскажите, как есть на самом деле.

Павел

Павел, добрый день! Если доля в праве собственности на недвижимое имущество получена в дар от лица, не являющегося ля Вас как одаряемого близким родственником, то Вам налог платить нужно, в МФЦ видимо не так поняли ситуацию. Размер налога рассчитывается либо от кадастровой стоимости доли либо от ее рыночной стоимости определенной в установленном порядке оценщиком на дату заключения договора дарения. Декларация подается по доходам, полученным в 2019 году в период с 01.01 по 30.04.2020 года, налог уплачивается до 16.07.2020