Стоит ли подавать на алименты, если ответчику запрещен въезд в РФ до 2020 года?

Доброго времени суток! Подскажите, могу ли я подать на алименты, на бывшего мужа который находиться в другой стране (Узбекистан, он русский, не знаю важна ли эта информация) , не имеет РФ гражданства, до 2020 запрещён въезд в Россию. Он просит не подавать на алименты, объясняя это тем что долг будет копиться в России и потом у него вновь будут проблемы с вьездом в нашу страну, и доходить до него не будет.

, Анастасия, г. Тула
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы подадите на алименты в России, у вас будут сложности с исполнением решения суда. Если вы хотите получать алименты и отец ребенка отказывается их выплачивать, вы можете обратиться в суд по его месту жительства в его стране.

Если у вас будет решение российского суда, вам будет нужно легализовать его в Узбекистане, если вы хотите его исполнять. При неуплате алиментов вам будет нужно обратиться в ФССП для принудительного исполнения решения суда. Оно осуществляется по месту жительства должника в РФ. А оно отсутствует.  И возникает вопрос, как вы будете исполнять решение. Т.е. все зависит от того, какая у вас цель — получение содержания или сам факт неуплаты алиментов.

Есть еще вариант, что отец ребенка может самостоятельно направлять вам средства на содержание ребенка, указывая, что это «алименты за ММ.ГГГГ»: содержание ребенку может предоставляться родителем по своему усмотрению, по соглашению или по решению суда.

С уважением, Андрей Козырев