Отказ в разрешении на строительство, если участок предназначен для садоводства

Подали заявку на разрешение строительства в мэрию, вид разрешенного использования — садоводство. Получили отказ: в соответствии с приказом Минэкономразвития России № 540, вид разрешенного строительства — садоводство не подразумевает строительство дачного дома. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Петрозаводск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ирина. В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» п. 1.5 и п. 13.2 Вы вправе вести следующую деятельность:

Вид 1.5 ведение деятельности по промышленному выращиванию многолетних сельскохозяйственных культур.

Вид 13.2, допускает возведение на участке хозяйственных построек и садового дома.

Построить жилой дом на таком участке нельзя, а вот садовый дом можно.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

мэрия разграничивает: садоводство — нельзя строить; для ведения садоводства — можно. У нас в документах садоводство, поэтому отказали.