Куда обращаться для получения свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте, подскажите ,свидетельство о расторжении брака получают в загсе где была регистрация? Или в суде где происходил процесс? И если так,то в какой суд обращаться по месту прописки одного из супругов?

Уточнение от клиента

И если нет постановления суда о расторжении брака, возможно ли получить свидетельство о расторжении брака?

, Александр, г. Хабаровск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Расторжение брака по взаимному согласию супругов производиться в ЗАГС. Если один супруг возражает или есть ребенок расторжение брака производиться в судебном порядке. Если уже состоялся суд по расторжению брака. Поучите копию судебного решения и обращайтесь в ЗАГС для получения свидетельства