Буду ли я с юридической точки зрения относиться к этой квартире?

Добрый день.
Ситуация:
Покупается квартира в ипотеку. В силу обстоятельств, не хочется, что бы квартира была в моей собственности. Хочу оформить ипотеку на себя, а собственником квартиры будет отец.

Вопросы:

 1. Буду ли я с юридической точки зрения, как то относится к этой квартире. Например смогу ли я позднее воспользоваться программой молодая семья или иметь возможность участвовать в программе по улучшению условий проживания.На сколько знаю, в этих программах можно участвовать, если у меня нету собственного жилья.

 2. Если во время выплаты ипотеки я вступлю в брак, сможет ли супруга претендовать на часть квартиры (которая в собственности у отца, а ипотеку выплачиваю я)

, Олег, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 1. Буду ли я с юридической точки зрения, как то относится к этой квартире. Например смогу ли я позднее воспользоваться программой молодая семья или иметь возможность участвовать в программе по улучшению условий проживания.На сколько знаю, в этих программах можно участвовать, если у меня нету собственного жилья.

Собственником Вы не будете, соответственно претендовать на улучшение жилищных условий сможете. Однако вопрос, согласится ли банк заключать кредитный договор с Вами, а регистрировать право собственности на отца.

 2. Если во время выплаты ипотеки я вступлю в брак, сможет ли супруга претендовать на часть квартиры (которая в собственности у отца, а ипотеку выплачиваю я)

Нет, не будет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна