Есть св-во о правке на наследство по завещанию нужно ли оформлять в собственность квартиру для продажи

Добрый день! Есть свидетельство о праве на наследство по завещанию, отец умер (в 2016 году) и квартира досталась сыну, сейчас сын хочет ее продать, необходимо ли оформлять квартиру на себя (если да, то как) или можно продать на основании свидетельства о праве на завещание?

, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Есть свидетельство о праве на наследство по завещанию, отец умер (в 2016 году) и квартира досталась сыну, сейчас сын хочет ее продать, необходимо ли оформлять квартиру на себя (если да, то как) или можно продать на основании свидетельства о праве на завещание?

Татьяна

Как я понял из Вашего вопроса, то сын получил свидетельство о праве на наследство по завещанию? Если так и квартира состоит на кадастровом учете, то возможно произвести продажу с одновременной регистрацией права собственности на сына, т. е. 2 раза в МФЦ ходить не нужно. Продажа за наличные?

ст. 1152 ГК РФ: 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сыну за регистрацию своего права собственности придется заплатить 2000 рублей, как и покупателям квартиры.

Получается, что если у Вас есть покупатель на квартиру — составляется договор купли-продажи в 3х экземплярах, плюс свидетельство о праве на наследство по завещанию, плюс госпошлина 2000 рублей на сына, 2000 рублей на покупателя и идете регистрировать право собственности за наследником и одновременно переход права на покупателя, т. е. по порядку, но в один день.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нет, продать на основании свидетельства о завещании нельзя, предварительно нужно зарегистрировать право собственности в Росрестре, однако можно одновременно с регистрацией права собственности также подать документы и на регистрацию продажи квартиры.

ст. 14, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
4) свидетельства о праве на наследство;

То есть сделать все за один поход в МФЦ.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день, свидетельство о праве на наследство не является документом о праве собственности. Согласно п. 1ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

 Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Вам необходимо зарегистрировать это право в установленном порядке, свидетельство является правоустанавливающим документом (документом-основанием), а не правоподтверждающим.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

или можно продать на основании свидетельства о праве на завещание?

Ему нужно зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра. Сыну нужно обратиться в МФЦ вашего города, с собой иметь:

1) паспорт

2) свидетельство о праве на наследство

3) государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

А затем продавать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! В вашем случае свидетельство о праве на наследство не будет служить документом, достаточным для перехода права на объект недвижимости. Согласно статье 219 Гражданского кодекса РФ

возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, документом подтверждающим право собственности сына будет являться выписка из ЕГРН и на основании данного документа и возможно оформить переход права собственности.

Есть два варианта:

1. предварительно регистрируете право собственности и затем уже с готовыми документами второй раз подаете документы в МФЦ

2. Подаете  одновременно заявление о государственной регистрации права на квартиру (в том случае если она состоит на кадастровом учете) и одновременно заявление о государственной регистрации перехода права, с предоставлением договора купли -продажи и оплатой госпошлины.