Нужно ли сестре вступать в наследство на свои же участки?

У сестры умер муж. Машина была зарегистрирована на мужа. 2 участка на сестру. Участки совместно нажитое .Нужно ли сестре вступать в наследство на свои же участки?

, Людмила, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Имущество, приобретённое в браке на общие средства супругов — общее имущество, вне зависимости от того, на кого оформлено.

Чтобы в дальнейшем не было проблем (например, при дарении, продаже, последующем наследовании), из каждого объекта (ТС, земельный участок) лучше сразу выделить супружескую долю вдовы, и оформить наследование долей мужа. Если есть еще другие наследники (родители мужа, его дети), то даже если не предполагается в дальнейшем отчуждение, стоит потратиться на все эти манипуляции, чтобы потом по судам не ходить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).