Нас три брата и нам по наследству после смерти матери перешла ее квартира, могут ли мои братья продать свою долю наследства квартиры

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продать могут.

Но если хотят продать постороннему покупателю, сначала обязаны предложить купить долю вам (ст.250 ГК РФ).

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

            Добрый день, Алексей!

    Прямого запрета на продажу доли в квартире в законодательстве нет. Если гражданин владеет долей в квартире, он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Т.е. он может ее продать, подарить, заложить и пр. Закон ему в этом не препятствует. Поэтому Ваши братья могут как Вам так и третьим лицам продать свои доли. Единственный нюанс, что продажу доли нужно согласовывать с другими владельцами квартиры.  В письменном виде должно поступить предложение о продаже своих долей и с правом, допустим, чтобы Вы выкупили.