Нужно ли в данном случае давать показания в суде?

Обвинение предъявлено по ст 228.1 ч 5, вину полностью признала, давать ли показание в суде, или можно отказаться? И не повлияет ли отказ на приговор?

, Надежда, г. Находка
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если в деле есть ваши подробные показания то можете.

Поясните, что тяжело вспоминать и просите огласить свои показания, данные в стадии предварительного расследования.

Если у суда возникнут вопросы по существу оглашённых показаний, то лучше на эти вопросы ответить.

Тогда полагаю, что претензий у суда не будет на приговор это не повлияет.

У вас есть право на отказ от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Если вдруг нужен будет адвокат — обращайтесь). Посмотрим  что можно сделать, для смягчения ситуации