Как можно законным способом забрать своего ребенка?

Подскажите, как я могу забрать ребенка , мы с мужем развелись у нас двое деток мы решили что дочь с ним будет жить а сын со мной. Я отправила сына на пару дней в отцу и уже 4 месяца он там, приезжала забрать но он не отдает и еще грозит лишением прав, в общем поставил условия если я к нему вернусь то все будет хорошо но у меня есть другой мужчина и я не вижу смысла возращаться к бывшему, как мне быть? Бывший очень хороший и заботливый отец.(

, Юлия, с. Севастополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прав, в общем поставил условия если я к нему вернусь то все будет хорошо но у меня есть другой мужчина и я не вижу смысла возращаться к бывшему, как мне быть? Бывший очень хороший и заботливый отец.(

Юлия

Тут решать вопрос в судебном порядке путем подачи иска об определении места жительства Вашего сына с Вами, что следует из ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

После установления проживания сына с Вами и в случае неисполнения решения суда, вопросом будет заниматься судебный пристав.