Как быть, если конкурент поставщика угрожает подать в ФАС на сговор?

Здравствуйте. Мы являемся поставщиком по госзакупкам уже 12 лет. У нас очень много клиентов, с кем уже работали неоднократно ( Москва). В прошлом году объявил котировку заказчик, для которого обоснование закупки делали не мы. Мы заявились на котировку ( была в нарочной подаче), об этом сказали заказчику. За день до окончания подачи, заказчик позвонил нам и попросил еще одну заявку, чтобы было две. Недавно нам позвонил один наш конкурент и пригрозил, что если мы влезем в "его" закупку, то он напишет жалобу в ФАС на московского заказчика и на нас на то, что у нас был сговор по котировочной заявке, так как конкурент увидел две наши фирмы в протоколе. Нам все равно, но вот боимся, что у заказчика будут проблемы. Подскажите, чем грозит такая ситуация нашему заказчику? Спасибо

, Полина, г. Саратов
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Полина.

Если у вашего конкурента нет прямых доказательств, записи разговора и прочее (закупка была до 07.2018), то заказчику это ничем не грозит. Кроме того в случае наличия аудиозаписи угроз вашего конкурента, считаю можно обратиться с сообщением о правонарушении с его стороны в правоохранительные органы.

Полина
Клиент, г. Саратов

Подскажите, пожалуйста, ФАС начнет такое обращение рассматривать в принципе? Если из за нас у заказчика начнутся проверки — это тоже плохо

На текущий момент подать жалобу может любой. В ближайшее время круг заявителей сузят только до непосредственных участников закупок. Некоторые УФАСы уже отказывают в рассмотерении жалоб если заявитель не участвовал в закупке.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Полина, конкуренту очень трудно будет доказать нарушения 135-ФЗ о конкуренции. Для заказчика это грозит проверкой документации и протоколов. К тому же будет изучено извещение о закупке на предмет соответствия закону.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Полина
Клиент, г. Саратов

То есть получается, любой конкурент может устроить проверку и его угрозы имеют смысл. Задача нашего конкурента — устроить заказчику проблемы из-за того, что он работает с нами. Значит и мы так можем делать, чтобы " проучить"  сговорившихся?

Можете. Однако сговор доказать порой очень трудно.