Можно ли открыть ИП студенту, имеющему социальную стипендию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли открыть ИП студенту, имеющему социальную стипендиюи при этом не лишиться ее?

Уточнение от клиента

Нужно ли в случае открытия ИП сразу поставить органы соц зашиты в известность? И Когда после этого прекратятся выплаты: сразу или доплатят до конца года, но при этом новую уже не одобрят?

Уточнение от клиента

Скажите ещё пожалуйста, как скоро после закрытия ИП можно подать на социальную стипендию?

, Татьяна, г. Томск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности: дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; лица, получившие государственную социальную помощь. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении. Если вышеуказанные лица учатся на платном отделении и (или) у них вечерняя или заочная форма обучения, то они не вправе рассчитывать на социальную стипендию. Однако при назначении студентам социальной стипендии есть свои нюансы. Нюансы назначения соцстипендии Законом №273-ФЗ предусмотрен случай, когда соцстипендия может быть выплачена сверх установленных нормативов. К этому случаю относятся нуждающиеся студенты 1-го и 2-го курсов, которые обучаются на очном, бюджетном отделении и получают высшее образование по программам бакалавриата и специалитета. При этом указанные лица должны иметь оценки по своей успеваемости не менее «хорошо и отлично». Увеличивается социальная стипендия таким студентам до 10 329 рублей (без учета районного коэффициента). И назначается она по результатам промежуточной аттестации. Но, чтобы получить данную стипендию, нужно документально доказать финансовое положение семьи студента. Если студент попадает в отпуск в связи с уходом за своим ребенком (до достижения малышом трехлетнего возраста), по беременности и родам, или берет академический отпуск, то на этот период выплата социальной стипендии не прекращается. Так установлено в п. 16 Приказа Минобрнауки РФ № 1000 от 28.08.13 г.Если Ваш ИП зарегистрирован и В получаете доход, то Вам не будут выплачивать стипендию.Если будете получать, но ИП не показывать, то будет мошенничество  и уголовная ответственность по ст.159 УК РФ.