Могу ли я вернуть страховую сумму, если досрочно погашу кредит?

Здравствуйте! Взяла кредит в 30.06.2016г в УБРиР. Если я досрочно погашу кредит могу ли я вернуть страховую сумму?

, Мария, с. Верхневилюйск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

При досрочном погашении

Говоря о том, как вернуть страховку по кредиту в УБРиР при досрочном погашении, стоит отметить, что, этот вариант вполне действенный и реалистичный, ведь на стороне заемщика закон.

Если быть точным, речь идет о 958 статье Гражданского кодекса РФ (в ней идет речь о досрочном расторжении страхового договора), ссылаясь на которую, согласно статистическим данным, граждане получали назад свои денежные средства в 98% случаев. Клиенту следует:

Поставить банк в известность о том, что заемщик желает досрочно погасить кредит;
Внести денежные средства и, по итогу получить документ, подтверждающий отсутствие у банка претензий;
Посетить отделение страховой компании, предоставить заявление с просьбой вернуть конкретную сумму, ранее внесенную в счет оплаты полиса;
Предоставить спектр документов (их перечень можно узнать у сотрудника СК);
Получить деньги обратно.
Тут также стоит отметить, что возврат средств будет возможен лишь при условии, что в период использования кредита, не наступил страховой случай.

После выплаты кредита

Возврат стоимости полиса после полного погашения долга – это процесс, который вряд ли увенчается успехом. Так, в этом случае закон на стороне СК.

Максимум, что получится получить должнику от компании, так это 50% или 25% от стоимости полиса. Для возвращения средств необходимо следовать инструкции:

Посетить отделение компании;
Попросить сотрудника компании предоставить образец заявления;
Составить заявления в двух экземплярах и передать его работнику страховой, не забыв оставить себе одно из двух идентичных заявлений, попросив поставить на нем печать (это послужит подтверждением того, что гражданин действительно обращался в страховую фирму);
Предоставить перечень необходимых документов;
Ожидать ответа относительно своего ходатайства.
Оформления заявления

Процедура по составлению заявления очень проста, вернее, таковой она кажется на первый взгляд. На самом деле, к созданию столь важного документа необходимо подойти с максимальной внимательностью и ответственностью. Таким образом, перед передачей заявления сотруднику СК, должник должен убедиться, что оно включает в себя следующие данные:

ФИО;
Дата заключения договора с банком о выдаче займа (указывается номер кредитного договора и размер полученного долга);
Указать сумму, выданную банком и сумму, что получили «на руки». Разница, которая будет видна – это сумма страховой премии;
Размер компенсации, которую заемщик просит возместить (указывать в рублях);
Дата написания заявления и подпись.