Как обойти оплату госпошлины иска, поданного до 1 млн рублей?

Добрый день.

Первоначально в суд общей юрисдикции подавался иск на сумму 860 тыс. руб. по нарушению прав потребителей. После этого в судебном заседании подается ходатайство, что я выявил ошибку, "ходатайство об уточнении размера исковых требований", сославшись на ст.39 ГПК. и в связи с п.6 ст.13 Закона "Прав потребителей" (При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя) т.е. цена иска увеличилась до 1290000 руб.

Вопрос: 1.Правильное ли это действие и если да то подлежит ли данное действие уплате госпошлины

2. Как обойти уплату госпошлины иска поданного до 1 млн. рублей и откорректированного на сумму свыше 1 млн. рублей.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

1) Можно было не уточнять требование, потому что в случае удовлетворения иска суд в любом случае взыщет штраф

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

2) По делам о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, вам ее платить не надо, даже если цена иска превышает 1 млн рублей

Согласно пп. 4 п. 2 НК РФ, Статье 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Дмитрий, по второму пункту хочу уточнить ответ: в случае если сумма иска превышает 1 млн. руб., согласно статье 333. 36 НК РФ, потребителю придется заплатить государственную пошлину.Так, согласно п. 3 ст. 333.36 НК РФ пошлина будет рассчитываться путем вычитания из суммы, превышающей 1 млн. руб., исчисленной по общим правилам (см. п/п 1 п. 1 ст. 333.19) суммы госпошлины по цене иска равной 1 млн. руб.

Однако, вы также можете обратиться в суд с ходатайством об отсрочки (рассрочки) в уплате госпошлины до окончания судебного разбирательства в порядке ст. 203 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.