Можно ли написать заявление в полицию через неделю после случившегося?

Можно ли написать заявление в полицию через неделю после случившегося (девочке выдрали клок волос), свидетели есть, доказательство о том, что было потеряно большое количество волос тоже есть.

, лиза, г. Воронеж
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Конкретных сроков на подачу заявления в правоохранительные органы законодательством не предусмотрено. Однако Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрены сроки давности по преступлениям (ст. 78 К РФ).

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, спустя неделю после произошедшего Вы можете подать заявление в полицию.