8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление в полицию через неделю после случившегося?

Можно ли написать заявление в полицию через неделю после случившегося (девочке выдрали клок волос), свидетели есть, доказательство о том, что было потеряно большое количество волос тоже есть.

, лиза, г. Воронеж
Ирина Тимошинова
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Конкретных сроков на подачу заявления в правоохранительные органы законодательством не предусмотрено. Однако Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрены сроки давности по преступлениям (ст. 78 К РФ).

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, спустя неделю после произошедшего Вы можете подать заявление в полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Директора, мой заместитель написал заявление в полицию на пропажу двигателя из гаража
Здравствуйте! Я являюсь и.о. директора, мой заместитель написал заявление в полицию на пропажу двигателя из гаража. Имущество передано нам в безвозмездное пользование. Права подписи у неё нет. Не нарушила ли она закон?! Я узнала об этом от полиции, когда меня пришли допрашивать.
, вопрос №4072067, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста мужа посадили 30марта 2024 года, дали ему 2, 6месяцев ранней был судим, можно ли через пол года написать заявления на Удо?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мужа посадили 30марта 2024 года , дали ему 2,6месяцев ранней был судим , можно ли через пол года написать заявления на Удо ?
, вопрос №4071856, Анастасия, г. Иркутск
Побои
Может ли 14 ребенок написать заявление в полицию о нанесении телесных травм?
Добрый день! Может ли 14 ребенок написать заявление в полицию о нанесении телесных травм? Или пишут родители?
, вопрос №4070398, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
После увольнения сотрудник СБ по распоряжению директора написали заявление на меня, обвиняя в превышение должностных полномочий и присвоении денежных средств
После увольнения сотрудник СБ по распоряжению директора написали заявление на меня, обвиняя в превышение должностных полномочий и присвоении денежных средств. Нужна консультация и дальнейшее сотрудничество при необходимости.
, вопрос №4070352, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс?
Добрый день. Моя ситуация состоит в следующем: мой давний знакомый, воспользовавшись моим хорошим, доверительным отношением к нему, обманул меня на 680 тыс рублей. Буквально недавно я узнал, что он судимый мошенник. Все переводы шли на его личные карты онлайн переводами. Все общение с ним было в переписке в вотс ап. И до того, как я узнал, что он судим, он компенсировал мне небольшую сумму. И в целом он обязуется все вернуть, не сливается, и переводит деньги назад по копеечке. Суммы совершенно смешные по сравнению с тем, что я перевёл ему. И вроде как данный факт освобождает его от уголовной отвественности. Однако во всей этой схеме есть еще один мой товарищ, который также переводил деньги ему деньги. Из данной суммы 680 тыс я перевёл 200, а второй товарищ 480. Он был в курсе всей этой ситуации, также делал переводы онлайн на личные карты этому проходимцу, но лично с ним в переписке не участвовал. Второму товарищу соответственно никаких компенсаций он не делал. Деньги шли конкретно за поставку техники Эппл. Технику, разумеется никто не привез. Соответственно, вопрос. Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс ?
, вопрос №4070015, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2019