Как поступить, если меня хотят лишить родительских прав?

Добрый вечер!Мои дети проживают в данный момент у моей матери,она подала на меня на лишение родительских прав,дело сейчас в суду,скажите как мне быть,что делать?

, Ирина, снт. Днепр
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Специфика российского правосудия в части семейного законодательства заключается в том, что лишение родительских прав самая строгая мера, применимая к родителю. Суды всегда стараются применять ее только в самом «печальном» и крайнем случае, как исключительную меру, так как дети всегда нуждаются в родителях, особенно в матери. Ваша задача в процессе доказывать, что являетесь достойным родителем и не совершали действий, которые могут привести к утрате родительских прав, либо что сейчас пытаетесь исправиться.