Варианты возмещения страховой компанией

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В пункте "вариант возмещения" есть три варианта: стандартный, любая СТОА из списка страховщика, выбранная СТОА из списка страховщика. В чём их различия, и какой вариант лучше выбрать?

, Александр, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В соответствии с положениями закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 при осуществлении страхового возмещения после ДТП страхователь вправе выбрать один из вариантов — получение выплаты для осуществления ремонта либо осуществление ремонта на СТОА за счёт страховщика. Полагаю, что в данном случае страховая компания предлагает выбирать из трёх вариантов: стандартный (выбор из вариантов по закону), когда Вы заранее соглашаетесь на любую СТОА из списка страховой компании, когда Вы заранее выбираете СТОА из списка страховой компании. Думаю, что заранее делать конкретный выбор не совсем правильно, об этом Вы можете подумать при необходимости решать вопросы с возмещением, поэтому я бы предпочёл стандартный выбор, тот, что предусмотрен в законе, тем более, что правила страховой компании не могут отменить нормы закона и законный выбор у Вас всё равно останется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!