Какие права имеет нынешняя супруга на дом и землю собственника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Есть дом, один хозяин и дома и земли. Был женат, имеет 2 сына. После смерти жены через некоторое воемя хозяин женился снова , а сыновья подали на половину принадлежащую матери. Отсудили по 1,6 каждому. У отца 4,6. Но земля по прежнему на отце.

Сегодня умер хозяин.

Какие права имеет нынешняя жена?

И какие имеют права его сыновья на часть отца?

Еще в этом доме прописана дочь нынешней жены.

, Карина, п. Черноморское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Карина! Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И Сыновья, и супруга наследодателя имею право наследования в равных долях. Не понятно, почему не был разделен земельный участок после смерти матери, вероятно, он находился не в собственности, а в бессрочном пользовании. Если отец до смерти право собственности на з/у не оформил, то он не будет включен в наследственную массу.

Дочь супруги никаких прав на имущество не имеет, если только отец не оставил завещание, по которому всё своё имущество оставил супруге и её дочери.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!