Можно вычесть ОПС и ОМС, которые вносит за себя ИП?

Добрый день, 1) Для ИП УСН 6%, под страховым взносом, который можно вычесть из общего налога (6% с оборота) подразумевается и ОПС и ОМС взносы или только ОПС? 2) Для ИП ЕНВД,также возможно уменьшение налогов за счёт вычетов страховых взносов. Вопрос, аналогичный первому - можно вычесть и ОПС и ОМС, которые вносит за себя ИП или только ОПС? А также за сотрудников, можно вычитать все 3 взноса ОПС, ОМС, ФСС или только ОПС ?

, Иван, г. Тула
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любые обязательные взносы могут уменьшать налог по УСН и ЕНВД.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Вы как ИП имеете право уменьшить сумму налога по УСН и ЕНВД (при наличии наёмных работников не более чем на 50%) на сумму уплаченную ПФ и ФФОМС за ИП и за работников на сумму уплаченную в ПФ, ФФОМС, Страховых взносов на случай временной нетрудоспособности, ФСС.