8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ответственность за уклонение от призыва

1 июля заканчиваю университет, соответственно заканчивается и отсрочка от армии. По некоторым причинам (не уважительным) до августа не буду находиться дома, соответственноне смогу получить повестку и явится в военкомат. Планирую самостоятельно явиться в военкомат до осеннего призыва (в августе, сентябре). Какая ответственность предусмотрена если я не явлюсь по повестке до окончания весеннего призыва (до 15 июля)? Возможна ли уголовная ответственность если я пропущу один призыв?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. 

Какая ответственность предусмотрена если я не явлюсь по повестке до окончания весеннего призыва (до 15 июля)?

Павел

А Вам повестка вручена? 

Если повестка была вручена или же Вы не исполните обязанность предусмотренную ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой Вы обязаны 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Вам грозит ответственность по ст. 21.5 КоАП  РФ в виде штрафа в размере до 500 рублей. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, но думаю что после 1 июля вручат. Сейчас у меня пока что отсрочка.
Нет, но думаю что после 1 июля вручат. Сейчас у меня пока что отсрочка.

Павел

Если вручат повестку под роспись или как уже отметил не сообщите в военный комиссариат о получении Вами образования — то рискуете быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа до 500 рублей.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и местобез уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовная ответственность в данном случае будет исключена.

Однако, также примите к сведению, что если самостоятельно появитесь в военному комиссариате спустя два месяца после получения повестки или 2,5 месяца после получения диплома (если повестка не вручалась) — удастся избежать и административного штрафа.

В таком случае Вы не подлежите административной ответственности в силу истечения срока давности. 

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Павел!

За уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но для уголовной ответственности необходимо что бы Вас надлежащим образом уведомили, то есть вручили повестку. Если повестку Вам не вручили, то получать ее не надо под любым предлогом.

Предусмотрена так же и административная ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если я не распишусь в повестке то уголовной ответственности не будет?
Но для уголовной ответственности необходимо что бы Вас надлежащим образом уведомили, то есть вручили повестку.

Вячеслав Хлынцев

Вот что странно, но с Вами не согласен Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

который для целей уголовной ответственности предполагает вручение как минимум двух повесток и неявку по ним без уважительных причин.

В случае, если не явка будет только по одной повестке — об уголовной ответственности не может быть и речи. 

А вот уклонение от получения повесток, которое, как раз Вы и рекомендуете, один из шагов к уголовной ответственности.

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Павел! За уклонение от воинской обязанности предусмотрена административная ответственность:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если Вы получите повестку и неявитесь в военкомат без уважительных причин, то возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 21.5 КоАП РФ.

0
0
0
0

Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 возможна и при уклонении лишь в течение одного призыва, если у Вас будут отсутствовать законные основания для освобождения от службу, Вы будете надлежащим образом уведомлены о необходимости явки, однако свою обязанность не выполните без уважительных причин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
, вопрос №4097989, Зинаида, г. Владивосток
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.04.2019