Можно ли не платить за вывоз ТКО в доме, который используется сезонно, а не постоянно?

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Дано: частный дом в деревне (ИЖС) в Московской области, Рузский район. На правах собственности принадлежит 1 человеку. ООО "Рузский региональный оператор" через Мосэнергосбыт впервые прислал в январской платёжке требование заплатить ему 200 рублей за вывоз несуществующего мусора.

В доме никто не прописан, никто не проживает. С сентября по май в доме никто не бывает. С региональным оператором договор не подписывался. Услугами этого оператора естественно никто ни в январе, ни в ближайшие пару месяцев не пользовался и пользоваться не будет (потому что до мая никто и не живёт в доме).

По словам местных жителей, автомобили по сбору мусора перестали появляться в деревне с того самого момента, как страна дружно вошла в мусорную реформу.

Пользуются домом, как дачей в летнее время. Все ТКО утилизируются самостоятельно: что-то сжигается, что-то вывозится в контейнер в Москву или в ближайший населённый пункт.

Вопрос: есть ли в 2019 году нормальная и законная возможность отказаться от услуг регионального оператора по вывозу мусора в связи с тем, что в доме никто не прописан и никто не проживает бОльшую часть года? Собственник прописан и проживает в Москве. Никаких договоров никто ни с какими операторами не подписывал. Ссылки на какие Кодексы и Законы я должен указать в своём письме в адрес оператора?

Если возможности такой благодаря нашим законодателям нет, и "обязаловка" действительно обязательна, то как мне грамотно составить обращение к оператору с тем, чтобы плата взымалась исключительно в месяцы пользования данной услугой? Какие статьи каких законов я должен упомянуть, чтобы потребовать от оператора исполнения его обязанностей по договору - т.е. чтобы он забирал-таки мусор от моего дома в указанные месяцы, а не просто доил меня?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никак не отказаться.

Слова о том что мусор вы сами как то утилизируете или вывозите- юр силы не имеют, да и доказательств нет.

Договор при этом вы заключить обязаны — как собственники отходов, и этот договор постоянный — он не будет разделен на периоды пользования дачей… или не пользования.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1.Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»

единственное что можно в договоре предусмотреть порядок и периодичность вывоза — и от этого обсудить с ними тариф в разное время, но врятли они пойдут вам на встречу на самом деле. Разве что это попробовать привязать к объему мусора именно, если он будет минимальным- то и тариф должен быть соответствующий.

а так по закону еще учитывается объем мусора конечно

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Тарифы устанавливаются уже властями субъекта и в каждом регионе они свои.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению, законно избежать оплаты за ТКО вряд ли получится, поскольку эта услуга включена в перечень коммунальных услуг, полежащих оплате, статьёй 155 ЖК РФ:

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

И заключения договора сейчас не требуется. Ранее действовавшая редакция Правил хотя бы предусматривала обязательное направление экземпляра договора собственнику, сейчас же и это не требуется.

Пункт 8(17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) - 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7)настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.

Единственное, что можно порекомендовать, обратиться в прокуратуру с жалобой на то, что фактически услуга не оказывается,  а также с просьбой провести проверку на предмет того, утверждена ли региональным оператором территориальная схема обращения с отходами и расположен ли Ваш дом в границах данной схемы.

Как вариант, ознакомьтесь с типовым договором об оказании услуги по вывозу ТКО (должен быть размещён на сайте) и направьте предложение о внесении изменений в этот договор с учётом Ваших пожеланий.

К сожалению, судебная практика по таким делам пока не сложилась.

Порядок фиксации нарушений определён пунктом 16 Постановления № 1156:

В случае нарушения региональным оператором обязательств по настоящему договору потребитель с участием представителя регионального оператора составляет акт о нарушении региональным оператором обязательств по договору и вручает его представителю регионального оператора. При неявке представителя регионального оператора потребитель составляет указанный акт в присутствии не менее чем 2 незаинтересованных лиц или с использованием фото- и (или) видеофиксации и в течение 3 рабочих дней направляет акт региональному оператору с требованием устранить выявленные нарушения в течение разумного срока, определенного потребителем.

Потребитель направляет копию акта о нарушении региональным оператором обязательств по договору в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Как видите, и здесь порядок усложнён по сравнению с обычным претензионным порядком, но, тем не менее, при желании его можно соблюсти и тким образом реализовать свои права потребителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
то как мне грамотно составить обращение к оператору с тем, чтобы плата взымалась исключительно в месяцы пользования данной услугой?

Дмитрий

Здравствуйте. На самом деле, по существу указанная плата является неким абонементом - Вы можете пользоваться услугой максимально, можете по минимуму, на размер платы это никак не повлияет.

При этом следует учесть, что по идее договор нужен как раз Вам, а не оператору, который хоть мытьем, хоть катанием будет взимать с Вас указанные платежи по установленным регионом тарифам. А для Вас наличие договора при этом может позволить обратить внимание исполнителя о том, что он ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по договору. Это будет можно использовать в случае, если Вы зафиксируете надлежащим образом неисполнение оператором своих обязательств, которые прописаны в договоре, что напрямую выводит Вас на возможность воспользоваться ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», и потребовать от оператора по своему выбору:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В остальном полностью поддерживаю коллегу Балашова в том, что от обязанности этой не уйти, если ли договор или его нет, постоянно Вы находитесь в помещении или пару раз за год.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Согласен с коллегой и дополнительно выражу свое мнение.

По данному вопросу, в первую очередь хочется отметить, что Правительство в своем Постановлении от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» стало на их сторону. Но, и у вас есть положительные шансы, в рамках того же Постановления. Если нельзя от этого отказаться полностью, то можно (нужно) постараться снизить его размер. Тем более, что все коммунальщики, в том числе и операторы, почти всегда лукавят. Поэтому:
Во-первых, Если вам принесут договор, подписать его, скорее всего придется. Это требование ввели на законодательном уровне. Но, вы обязательно когда будете подписывать, то возле подписи допишите, дословно «подписано с протоколом разногласий». Потом если сложно будет самостоятельно, этот договор покажите кому-нибудь из юристов, можете и мне, и я, или мои коллеги составят вам протокол разногласий в вашу пользу, который поможет вам либо не платить совсем, либо платить меньше.
Во-вторых, ни в коем случае не подписывайте согласие на обработку ваших персональных данных. Незачем им это знать и использовать в своих интересах.

По Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», заставить вас не могут. Так согласно ст.18, указанного закона, в качестве обязанности оператора при сборе персональных данных, указано, что «Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные». То есть если им будет, что-то нужно, пусть обращаются к вам и разъясняют, что им конкретно нужно и для чего, а, вы уже принимаете решение.

 В-третьих, не знаю, как они будут действовать, сейчас предлагают провести эти договора, через позицию публичных договоров. То есть, напечатали в газете, а вы оплатили (хоть раз) данную услугу, все вы его приняли. Однако с персональными данными, тут тогда не выходит. Значит должны направлять вам конкретно.
Но, даже если оператор все-таки каким-то образом (а у нас в государстве это возможно) пропустить все это через публичный договор, то и в данном случае есть законные способы противостоять этому. Так в частности можно использовать правоприменительную практику Верховного суда с ссылкой на законодательство, ч.4 п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 „О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора“, Правила статьи 426 ГК РФ не ограничивают право потребителя на односторонний отказ от публичного договора в случае непредставления или неполного предоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства (статья 328 ГК РФ) или при утрате кредитором вследствие просрочки должника интереса в получении исполнения (статья 405 ГК РФ).
В-четвертых, по услугам операторов вывоза и утилизации ТБО. Согласно СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» в частности п.2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. и в частности п.4.1. Расстояние между урнами определяется органами коммунального хозяйства в зависимости от интенсивности использования магистрали (территории), но не более чем через 40 м на оживленных и 100 м — на малолюдных. Вот это они и должны обеспечивать, то можно доказать, что нет и услуги (соответственно и оплаты).
Если нет, и договор подписан, нужно написать жалобу в Прокуратуру, в Санэпидемнадзор и Роспотребнадзор, на несоблюдение данных норм. Даже если законодатель пугает, что операторы будут обращаться в суд, то, у вас  будет очень веская позиция, в том, что вы «не отказывались», но для исполнения этих «законных» условий по оплате ТБО оператор обязан исполнить встречные законные требования о создании условий получения услуги.
В заключении. Данная услуга по «законному» отъему денег у населения новая. Поэтому «операторы» чувствуя поддержку законодателя, будут вести себя нагло и соответственно допускать и совершать ошибки. И вот благодаря данным ошибкам можно очень сильно снизить бремя платежей (даже иногда и заработать на этом, это по закону «О защите прав потребителей»). Вспомните службу, процессуальный порядок и сроки. В гражданском законодательстве тоже такое существует, просто многие граждане этого не знают, а разъяснять им это не торопятся, или «разъясняют», но в свою сторону. Поэтому если не можем победить противника, его нужно измотать, что бы у него не осталось сил на наступление.
Вывод, примете все просто так, будут просто взимать деньги и «может» быть оказывать какую-никакую услугу. Поэтому не только можно, но и нужно бороться с этим произволом. Ссылки, я вам указал, но это не предел. Дело в том, что это все новое. И новая судебная практика, только нарабатывается. И, скорее всего она в будущем может быть не в пользу потребителя. Но, грамотно и умело её используя, можно повернуть дело в свою сторону.
Всех благ и удачи!
P.S.   Я, и мои коллеги для вас всегда, на связи.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО возлагается  на каждого гражданина, который «образовывает мусор». Согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления» собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора.

В силу п. 9 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. В соответствии со схемой обращения с отходами, эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора. Не использование земельного участка не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, поэтому оплачивать вывоз мусора необходимо по установленным тарифам, которые утверждаются на уровне региона. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено.

В силу ст. 18 Закона РФ от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»  сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Если не будете уплачивать региональный оператор может обратиться в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке.  В случае, если у Вас в деревне не установлены контейнеры для сбора мусора или он не вывозится Вы вправе направить жалобу в Росприроднадзор на нарушение региональным оператором условий лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, в орган местного самоуправления, также региональное управление Роспотребнадзора.

Вам необходимо опровергнуть факт оказания муниципальным предприятием  услуг по вывозу твердых коммунальных отходов, а также доказать, что в спорный период Вы самостоятельно осуществляли вывоз ТКО, не нарушая требования Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». При этом надо представить доказательства, подтверждающие, что Вы не пользуетесь контейнерами и площадками для сбора отходов, которые могут быть установлены на территории. Также Вам следует оспорить факт выставления квитанций на оплату услуг специализированной организацией услуг по вывозу и сбору ТКО и частичную оплату, если таковая имеется.
Вывод один — все это довольно хлопотно. Против Вас существует положение, что в процессе жизнедеятельности человека образуются ТКО, то есть Вы, вольно или невольно, хотя или нехотя, с умыслом или без такового — образуете ТКО. И никуда от этого не деться. В силу указанных законоположений, их разъяснений и толкований, которые представили коллеги, вывоз ТКО является обязательным, и Вы самостоятельно их не вправе утилизировать.