Как изменить условия алиментного соглашения, если изменилось материальное положение?

Каким образом можно изменить алиментское соглашение, если изменилось мое материальное положение и число несовершеннолетних детей. Каковы должны быть мои действия?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Начать нужно с направления второй стороне Вашего изменённого варианта соглашения об уплате алиментов. Это обязательно. Если договориться не удастся, тогда только в судебном порядке.

Статья 101 СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.